Unsere Veranstaltungstipps für den Monat April 2016!
30.04. Premiere "Falstaff", Volkstheater Rostock
29.04. Ausstellungseröffnung, Herrenhäuser in MV, Schloss Stolpe
23.04. Lesung, Glückskind mit Vater - Christoph Hein, Volkstheater Rostock
23.04. Literaturmesse, Schweriner Höfe, Schwerin
23.04. Buchpräsentation, Gregor Gysi und Friedrich Schorlemmer, Stadtkulturhaus Ribnitz-Damgarten
21.04. Lesung, Die Nacht der schnellen Nummern - Christian Maintz und Gerhard Henschel, Bibliothek Damgarten
19.04. Konzert "Tina Dico", Volkstheater Rostock
19.04. Vortrag, Flüchtlinge in der Region Wismar, Zeughaus Stadtbibliothek, Wismar
18.04. Hochschulorchesterkonzert, hmt Rostock
16.04. Ambra-Flamenco-Konzert, Interpretation des Flamencos, Haus des Gastes Graal-Müritz
10.04. Frühjahrskonzert; Rico Gatzke – BEETHOVEN, CHOPIN u. a. Kirche Fürstenhagen
10.04. 3. Kammerkonzert, Morgenstern Quartett spielt Mozart, Schostakowitsch und Dvorák, Kunsthalle Rostock
09.04. Premiere "Feuerherz", Volkstheater Rostock
09.04. Lesung, Dörte Hansen, Altes Land, Romantik Hotel Esplanade, Heringsdorf
09.04. Lesung, Martin Walser, Ein sterbender Mann, Forum Usedom / Kaiserbädersaal
09.04. Lesung, Vita und Virginia – eine poetische Freundschaft, Ringelnatz Warnemünde
08.04. Konzert und Lesung, Donna Leon, Ensemble il pomo doro und Vincenzo Capezzuto, Forum Usedom / Kaiserbädersaal
08.04. Theater, Lustgarantie, Komödie von Silke Hassler, Schauspielhaus Neubrandenburg
08.04. Konzert, Wie die Natur singt, Landhaus Schloss Kölzow
07.04. Konzert, 8. Philharmonisches Konzert, R. Strauss und Brahms, Konzertkirche Neubrandenburg
07.04. Kabarett, UWE STEIMLE, Der Speicher, Schwerin
06. -09.04. Usedomer Literaturtage
06.04. Lesung, Peter Sloterdijk, Das Schelling Projekt, Forum Usedom / Kaiserbädersaal, Heringsdorf
03. – 05.04. 8. Philharmonisches Konzert, Antonín Dvorák, Béla Bartók, Volkstheater Rostock - Großer Saal
05.04. Vortrag, DDR-Ostseeflüchtlinge im Stasi-Visier, Kreisvolkshochschule, Stralsund
03.04. Kindertheater, Pittiplatsch und seine Freunde, Bürgersaal Waren
03.04. Theater, TV Nonstop, Landestheater Neustrelitz
03.04. Matinee, Warten auf Godot, Landestheater Neustrelitz
03.04. Lesung, Klaus Bellin, Bankett für Dichter, Fritz-Reuter-Literaturmuseum, Stavenhagen
02.04. Bildvortrag, Leben der Künstlerin und Weltbürgerin Hedwig Woermann, Bibliothek Ribnitz
02.04. Konzert, CHRISTINA MARTIN Duo, Der Speicher, Schwerin
02.04. zweiteilige Monooper, Das Tagebuch der Anne Frank, Schauspielhaus Neubrandenburg
02.04. Konzert, 21. Tage Alter Musik Schwerin, Schlosskirche Schwerin
02.04. 46. Neubrandenburger Konzertnacht, Konzertkirche Neubrandenburg
02.04. Lesung, Ernest van der Kwast, Fünf Viertelstunden bis zum Meer..., Bistro SommerLaune, Ostseebad Boltenhagen
01.04. Klaviermusik zwischen den Genres, Diakoniezentrum Borwinheim, Neustrelitz
01.04. Schauspielmonolog von Oliver Reese, Bartsch, Kindermörder, Schauspielhaus Neubrandenburg
01.04. VIII. Bernsteinwoche, Bernsteintag in Ückeritz, Forstamt Neu Pudagla
01.04. Schokolade - Das Konzert für Gaumen, Augen, Ohren und Seele, Störtebeker Braumanufaktur, Stralsund
01.04. Freitagskino: Die abhandene Welt, Mittelhof Gessin

Unsere Veranstaltungstipps für den Monat März 2016!
27.03. Festival "Osterhammer", Sport- und Kongresshalle Schwerin
26.03. - 28.03. Spielfest mit Osterfeuer, Heringsdorf
26.03. Binzer Osterfeuer-Meile, Strand Binz
25.03. - 28.03. Internationale Zingster Klaviertage
24.03. Vernissage "Fotografie von Hans Pölkow", Kunstpavillon Heringsdorf
23.03. - 24.03. 4. Philharmonisches Konzert, Theater Stralsund
21.03. Hausmusik mit Thomas Putensen, Theaterfoyer Stralsund
19.03. Lichtertanz der Elemente, Seebrücke Zingst
19.03. Konzert "Kieran Halpin" Irish Folk, Klanghaus Ilow
19.03. Premiere "Casanova", Theater Stralsund
19.03. Premiere "Have a look III" Tanztheater, Volkstheater Rostock
18.03. - 19.03. Foto-Convention "fit for future", Zingst
18.03. Premiere "Ich bin ich" Tanztheater, E-Werk Schwerin
18.03. Rock Legenden 2016 "Puhdys+City+Karat", Sport- und Kongresshalle Schwerin
17.03. Konzert "Panne & Bierhorst", Galerie Kristine Hamann
16.03. - 20.03. Neubrandenburger Jazzfrühling
13.03. - 15.03. 7. Philharmonisches Konzert, Volkstheater Rostock
13.03. Vernissage "Erinnerungen an den Maler Rudolf Eriksdun", Museum Villa Irmgard Heringsdorf
13.03. Premiere "Dog Days", E-Werk Schwerin
12.03. - 13.03. Boltenhagener Tanzfestival
12.03. Premiere "Carmen", Theater Stralsund
12.03. Honky Tonk, Stralsund
11.03. - 20.03. Festspielfrühling Rügen 2016, Insel Rügen
11.03. - 12.03. Käthe-Miethe-Tage, Bibliothek Ahrenshoop
10.03. Lesung "Atemnot - Geschichten aus der Kitteltasche", Ringelnatz Warnemünde
10.03. Premiere "Die Grille und die Ameise" Puppenspiel, Volkstheater Rostock
09.03. Lange Nacht der Comedy, Bunker Rostock
07.03. - 11.03. Französisches Jugendfilmfestival, Kino Latücht Neubrandenburg
05.03. - 20.03. Wismarer Heringstage
05.03. Premiere "Ermione", Volkstheater Rostock
04.03. Lesung"Frauen sind die besseren Männer", Kröpeliner Mühle
03.03. - 07.03. Koggenzieher Festival, Bühne 602 Rostock
02.03. Konzert "Phela & Tex", Zwischenbau Rostock

Unsere Veranstaltungstipps für den Monat Februar 2016!
26.02. KinderUni, Hochschule Wismar
21.02. - 23.02. 6. Philharmonisches Konzert, Volkstheater Rostock
21.02. 6. Philharmonisches Konzert, Landestheater Neustrelitz
20.02. - 21.02. Workshop "Crashkurs digitale Fotografie", Medienwerkstatt Wismar
20.02. Internationales Blues Festival, Zwischenbau Rostock
20.02. Electrocution Festival, Jaz Rostock
20.02. Landesfilmfestival des BDFA, Rostock
19.02. - 27.02. Kammermusiktage Barth
19.02. Konzert "Philharmonic+:Uwaga!", Ozeaneum Stralsund
19.02. Workshop "Wordpress für Einsteiger", Medienwerkstatt Wismar
18.02. Vernissage "Alles ist erleuchtet", Baumhaus Wismar
18.02. Vernissage "Druckgrafik von Anastasiya Nestorova", Galerie Hinter dem Rathaus Wismar
18.02. Vortrag "Die Spur der Gewalt - Zur Ästhetik Heiner Müllers", Alfried Krupp Wissenschaftskolleg Greifswald
18.02. Wladimir Kaminers Russendisko, Theater Stralsund
18.02. Premiere "Fame", Theater Schwerin
18.02. Lesung "Nebelkinder", Buchhandlung Wolgast
17.02. Filmvorführung "Amy", Theater Uhrenschule Teterow
14.02. Schauspiel "Der Kaukasische Kreidekreis", Theater Wismar
13.02. Konzert "Crosswind" Young Irish Folk, Der Speicher Schwerin
13.02. Premiere "Viel Lärm um nichts", Landestheater Neustrelitz
13.02. Konzert "One Night of Buena Vista", Löwenherz Ostseebad Binz
08.02. - 12.02. Medienaktiv in den Ferien, Medienwerkstatt Wismar
08.02. Benefiz-Lesung "Bürger lesen für Bürger", Zeughaus Wismar
05.02. Vernissage Dindi van der Hoek "Reflecting Identies", Galerie STP Greifswald
05.02. Jazz-Session, PostHostel Wolgast
05.02. Konzert "The Piano Man", Ringelnatz Warnemünde
04.02. 6. Philharmonisches Konzert, Konzertkirche Neubrandenburg
03.02. Filmvorführung "Alphabet - Angst oder Liebe", Mittelhof Gessin
01.02. - 02.02. Workshop "Film, Trick, Fotografie", Medienwerkstatt Wismar
01.02. Filmpremiere "Imagefilm Hidensee", Henni-Lehmann-Haus Vitte/Hiddensee

Unsere Veranstaltungstipps für den Monat Januar 2016!
30.01. Premiere "Casanova" Ballett, Theater Stralsund
29.01. City unplugged, Theater Wismar
28.01. Premiere "Beluga schweigt", Volkstheater Rostock
28.01. 1. Jugendkonzert, Theater Schwerin
28.01. Schwanensee Ballett, Stadthalle Rostock
27.01. Die Lange Mozartnacht, hmt Rostock
26.01. Lesung mit Alban Nikolai Herbst "Traumschiff", die andere Buchh. Rostock
26.01. Buchpräsentation "Zahlen und Geometrie beim Bauwerksentwurf in alten Zeiten", Zeughaus Wismar
26.01. Premiere "Mudder Mews", Fritz-Reuter-Bühne Schwerin
24.01. Jazzkonzert mit Uschi Brüning & Band, Schloss Wiligrad Lübstorf
24.01. Konzert Baltic Rock Bonanza, Klanghaus Ilow
24.01. Wladimir Kaminers Russendisko, Theater Stralsund
24.01. Max Raabe & Palast Orchester, Stadthalle Rostock
23.01. Vernissage "Niklaus Troxler - Plakate", Schloss Wiligrad Lübstorf
22.01. - 28.01. Ausstellung "Hoffnungsträger oder Staatsfeind? DDR-Jugend und Stasi an der Ostsee", Volkstheater Rostock
22.01. Premiere "Die lustige Witwe", Theater Schwerin
21.01. - 24.01. SpielLustfestival, Bühne 602 Rostock
18.01. Hausmusik mit Thomas Putensen, Theater-Foyer Stralsund
17.01. - 19.01. 5. Philharmonisches Konzert, Volkstheater Rostock
17.01. 3. Kammerkonzert, Theater-Foyer Stralsund
17.01. Lesung und Gespräch mit Charly Hübner & Lina Beckmann "Tatort: Schlachtfeld", Volkstheater Rostock
16.01. Wladimir Kaminers Russendisko, Theater Greifswald
16.01. 3. Kammerkonzert, Theater-Foyer Greifswald
16.01. Benefiz-Neujahrskonzert "Latin Strings", Rathaus Bürgerschaftssaal Wismar
15.01. "Druckfrisch" mit Dennis Scheck, Literaturhaus Rostock
13.01. | 14.01. 3. Philharmonisches Konzert, Theater Stralsund
12.01. Lesung mit Ilija Trojanow "Macht und Widerstand", die andere Buchh. Rostock
11.01. Hausmusik mit Thomas Putensen, Theater-Foyer Greifswald
10.01. 2. Kammerkonzert, Kunsthalle Rostock
10.01. Neujahrskonzert "Trio Canapé", Seehotel Nakensdorf
10.01. 2. Kammerkonzert, Volkstheater Rostock
10.01. 5. Philharmonisches Konzert, Landestheater Neustrelitz
09.01. Winterserenade, Östliche Altstadt Rostock
08.01. 5. Philharmonisches Konzert, Ernst-Barlach-Theater Güstrow
07.01. 5. Philharmonisches Konzert, Konzertkirche Neubrandenburg
07.01. "Der Vorname" Komödie, Theater Wismar
06.01. 1. Solistenkonzert, Volkstheater Rostock
05.01. - 17.01. Kunstbörse, Schloss Wiligrad Lübstorf
03.01. Neujahrskonzert, Theater Wismar
01.01. - 03.01. Boltenhagener Wintermarkt, Ostseebad Boltenhagen
01.01. - 31.01. Karls 13. Eiswelt Orient Express, Rövershagen